KONTAKTE

Geboren: 07.01.1986, Russland, Rostow - am - Don

Adresse: Moskau

E-Mail: info@sergejmorozov.com

facebook: @serpavmorozov

instagram:: @morozov.opera


vimeo: vimeo.com/user21883722

biographie

BERUFSERFAHRUNG

2022 — DAS HAUSMUSEUM VON STANISLAWSKI, MOSKAU

Regisseur der Opernveranstaltung „Inspiro“ und Kurator der Einzelausstellung von Roman Ermakov „The form of freedom“ (Generalproduzentin Yulia Kitaeva, Dirigent Stanislav Malishev, Solist_innen Varsenik Avanian and Alena Verin-Galitskaya, Opensoundorchestra).

2022 — GES-2 KULTURHAUS, MOSKAU

Regisseur und Lichtgestalter der musikalischen Performance „Mood Politics“ als Teil von „Happily Ever After (Variationen über das Happy End Thema)“ (Kuratorin Varvara Ganicheva, Produzentin Kira Berman, Vadik Korolev and Yaroslav Timofeev von OQJAV)

2022 — ASSOZIATION „VIER MUSEEN“, MOSKAU

Hauptgeschäftsführer (CEO) in der Non-Profit-Organisation Assoziation „Vier Museen“ und Vertreter der Interessen des Garage-Museums für Gegenwatskunst, des GES2-Kulturhauses, des Puschkin-Museums und der Staatlichen Tretjakow-Galerie.


2021 — PASCHKOW HAUS, MOSKAU

Regisseur des Programms „En Coulisses“ für Van Cleef & Arpels (Produyentenagentur Dazzling Studio, Choreographin Maria Zaplechnaya, Komponistin Lidia-Maria Koshevaya, sound designer Yan Kuzmichev, Produzentin Anastasia Sivtsova).

2021 — Vaba lava, Narva
Regisseur und Lichtgestalter der Weltpremiere der Dokumentaroper „Russia : Today“ von Eugene Birman (Produzentin Tonya Wechsler, Dirigent Aivis Greters, Videokünstlerin Sasha Karelina).

2021 — POLOTNYANY ZAVOD MUSEUM, KALUGA


Regisseur und Lichtgestalter der Opernveranstaltung „Tertia“ (Generalroduzentin Yulia Kitaeva, Dirigent Ivan Velikanov, Solist_innen Lilia Gaisina and Sergey Kusmin, Tarusa Kammerorchester).

2020 — BOLSHOI-THEATER, MOSKAU

Regisseur der Kantate „Herminie“ von Hector Berlioz im Beethovensaal (Autorin des Projektes Irina Tchernomurova, Kurator_innen Ilya Kukharenko and Tatyana Belova, musikalischer Leiter Sergey Konstantinov, künstlerischer Leiter Dmitry Vdovin, Sopranistin Maria Motolygina)
Regieassistent von Dmitri Tcherniakov, Oper „Sadko“ von Nikolai Rimski-Korsakov (Dirigent Timur Zangiev, Kostüme Elena Zaitzeva, Licht Gleb Filshtinsky).

2021 — ZARYADYE HALLE, MOSKAU

Regieassistent bei der Eröffnungszeremonie der Kulturtage von Nischni Nowgorod (Regisseur Yuri Kviatkovsky, Choreograph Alexander Andriyashkin, Licht Sergey Vasiliev).

2021 — NEUER RAUM DES THEATERS DER NATIONEN, MOSKAU

Regisseur und Librettist der Oper von Oleg Gudachev „Marya Stavrogina“ nach dem Roman „Dämonen“ von Feodor Dostoevsky (Bühnenbild Anna Fobia, Kostüme Sasha Kharina, unter Mitwirkung von N’caged and MCME).

2014 - 2021 — STAATLICHES OPERN- UND BALLETT-THEATER, PERM

Regieassistent von Konstantin Bogomolov bei der Aufführung „Carmen“ mit Bühnenbild und Kostümen von Larisa Lomakina und Dirigent Philipp Chizhevsky (Licht Ivan Vinogradov).

Regisseur bei der Preisverleihung des Diaghilev-Preises 
Regisseur bei der „Resonance“-Preisverleihung.

2020 — RAUM SPACE GEGENWARTSKUNSTFESTIVAL, KALININGRAD – BERLIN

Produktionsleiter und Programmdirektor des Internationalen Festivals für Gegenwartskunst RAUM SPACE. Ziel des RAUM SPACE Festivals ist, zeitgenössische Kunst in Kaliningrad zu unterstützen, die Aufmerksamkeit der Weltkunstgemeinde auf sich zu ziehen und kreative Verbindungen zwischen Künstle_innen aus Kaliningrad und Berlin zu entwickeln. Das Festival wurde von mehr als 1000 Menschen, davon 80 Künstler_innen besucht und fand an 6 Veranstaltungsorten in Kaliningrad statt. Das Festival wurde von der NGO Art-Vorota (Kaliningrad) und ostPunkt e.V.(Berlin) in Kooperation mit der unabhängigen kuratorischen Initiative „Internationales Kulturprojekt Butterbrot“ (Berlin) organisiert und finanziell von dem Auswärtigen Amt Deutschlands unterstützt.

2014 - 2020 — KOLOBOV NEUE OPER, MOSKAU

Regisseur der Preisverleihung der Russischen Opernpreises Casta Diva (President Mikhail Muginstein)
Regisseur der Konzertaufführung der Oper „Mazepa“ von Pjotr Tschaikowski (Dirigent Evgeny Samoilov, Licht Sergei Skornezky).

Regisseur und Autor der szenischen Komposition „Alice im Wunderland“ nach den Opern von Efrem Podgaiz (Bühnenbild Etel Yoshpa)
Zusammenarbeit als Regieassistent zn mit Georgy Isaakyan (Giacomo Puccini „La Boheme“, Bühnenbild Hartmut Schörghofer), Katia Odegova (Charles François Gounod „Faust“ and Richard Strauss „Salome“, Dirigent Jan Latham-Koenig, Bühnenbildner Etel Yoshpa), Oliver Mears (Benjamin Britten „Turn of the screw“, Dirigent Jan Latham-Koenig), Arno Bernard (Charles François Gounod „Roméo et Juliette“ Dirigent Fabio Mastrangelo), Igor Ushakov (Vladimir Martinov „L'École des femmes“, Libretti Jury Lubimov, Dirigent Dmitry Jurovsky).

Regisseur anderer Konzerten und Shows.

2020 — PARK-GALERIE, MOSKAU

Hauptgeschäftsführer (CEO) und Programmleiter der Park-Galerie als Teil von Netzwerk Moskauer Galerien
Kurator der Ausstellung „Die Luft“ von Daria Fedorova
Produzent der Ausstellung „I vaselki…“ von Alexey Ryabov (Kuratorin Ekaterina Isaeva)
Produzent von „Radikale Reinigung“ (Kuratorin Oxana Lebedeva)
Kurator der Öffentlichen Interviewreihe mit den Künstlern der Park-Galerie.

2020 — ARTVOROTA Autonome Non-Profit Organisation, KALININGRAD

Produktionsleiter

2020 — FORMA FESTIVAL ZEITGENÖSSISCHER KUNST, MOSKAU

Fördermittelmanager

2019 — FESTIVAL „RECREATION“, MOSKAU


Urheber, Kurator und Leiter des Festivals für künstlerische Praktiken und aktives Zuhören „Recreation“. Das achttägige Festival bestand aus vier Programmlinien: Ausstellung, Konzerte, Theater und Bildungsprogramm. Mehr als 120 Künstler_innen haben am diesen Festival teilgenommen und ca. 3000 Menschen haben es besucht. Die Kurator_innen des Teams — Olga Derugina, Sergei Zykov, Kristina Markova, Sergej Morozov.

2019 — JUÜDISCHES MUSEUM UND TOLERANZZENTRUM, MOSKAU

Kurator und Regisseur der performativen Veranstaltungsreihe „Jugendverein-Studio“ als Teil der Ausstellung „Jugendverein. Russische Avant-Garde 1909 - 1914“


2019 — UGOL THEATER, KAZAN

Wissenschaftstheatervorstellung „Sterbenrlebnisse“ zusammen Kardiologe Roman Ursan.

2019 — ZENTRUM FÜR GEGENWARTSKUNST „WINZAWOD“

Autor der Gesangvorstellungsreihe im Rahmen der Residenz „Eröffnung des Studios“

2019 — KUNST ZENTRUM „ÄTHER“

Inszenierung von „Scroll“ (Dramatiker Konstantin Potapov, Sound Designer Felix Mikenski).

2019 — DAS DÄNISCHE KULTURINSTITUT

Regisseur der Vorstellung „Venus ist in der Nähe“ als Teil des Forschungsprojektes „Waterfront: Nachbarschaft & Gemeinschaft“.

2019 — ARCHSTOYANIE, NIKOLA-LENIVETS

Regisseur und Kurator des performativen Opernprojektes „Abdrücke“ (Komponistin Anna Pospelova, Librettistin Katya Bondarenko, Dirigent Oleg Paiberdin, Architektin Maria Kremer, Kostümierin Sasha Kharina, Choreographin Katya Stegniy, Historiker Vladislav Staf).

2019 — NOL THEATER, MOSKAU

Regisseur der Probelesung des Stücks „Gespräch über den Mantel“ von Konstatin Potapov im Rahmen des Lubimovka Festivals, zusammen mit der Musikband MOSCHEE.

2019 — ZENTRUM FÜR REGIE UND DRAMATURGIE, MOSKAU

Co-Regisseur von Musical Performance „Oza“ von Andrej Voznesensky

Performativer Vortrag nach John Cages „Vortrag über Nichts“

2013 - 2019 — KULTURZENTRUM ZIL, MOSKAU

Urheber, Kurator und Leiter des Festivals für künstlerische Praktiken und aktives Zuhören „Recreation“.

Produzent des performativen Labors „Time out of joint“ mit Kuratorengruppe: Philosoph Boris Klushnikov, Kunstkritiker Egor Sofronov, Tanzkritikerin Kate Ganushina, Choreografin Vera Priklonskaya, Regisseur Vladimir Bocharov, Soundkünstler Andrej Gurianov.

Regisseur des Musicals „Netochka und Weinachten“ nach Fjodor Dostojewski „Netochka Nezvanova“ (Komponist Anton Svetlichny).

Regisseur des Konzertes der Monooper „Lebensfreude“ von Elisavieta Sanicheva (Dirigent Philip Chizjevsky), Regisseur der Audio-installation TANGOS (Designerin Marina Ivashkova, unter Beteiligung des Studios für Neue Musik).

Regisseur verschiedener Konzerte und Shows.

2018 - 2019 — SOUNDMINING_LAB

Audio-installation soundmining_kazan, DOCA Ausstellung (Tage der Gegenwartskunst), Moskau

Performative Audio-installation soundmining_kazan, THAT CULT LAB Ausstellung, Kasan

Performative Audio-installation soundmining_klin, „Die Stadt KLIN’13“ Ausstellung, Moskau

2017 - 2019 — Stanislawski und Nemirowitsch-Dantschenko Musiktheater

Darsteller in CoOPERAtion’17 (Regisseurin Ekaterina Vasileva, Kuratorin Natalia Surnina)
Regisseur in CoOPERAtion’18 (Kuratorin Ekaterina Vasileva, Komponistin Ania Pospelova, Dramatikerin Ekaterina Bondarenko).

2018 — NACHT DES LICHTS FESTIVAL, GATSCHINA

Autor der performativen Lichtinstallation „Impulse“, eine gemeinsame Produktion mit MOSPACE Architekten und den Komponist Kirill Shirokov.

2018 — MEYERHOLD-KULTURZENTRUM, MOSKAU

Regisseur des performativen Projekts „Konstitution“ (Choreographin Alena Papina, Sounddesigner Dmitry Mazurov) Regisseur der Lesung des Stücks „Homo digitalis“ von Ariana Koch (Basel, Schweiz), unterstützt von ProHelvetia.

2018 — NCCA, MOSKAU

Performatives Event nach dem Zin „Dein David“ von Zamira Besolti

2018 — DOC THEATER, MOSKAU


Darsteller bei der Leseprobe des Stücks „Der Fall des Zensors Lopatkin“ (Regisseurin Anastasia Patlay, Autorin Nana Grinstein)
.

2015 - 2018 — Theater der Stimme „LA GOL“, MOSKAU


Regisseur und Darsteller in verschiedenen Kunstgalerien und Museen mit Natalia Pshenichnikowa, Kristian Kesten, Shelley Hirsch, Alexey Kochanov. 
Repertoire des Ensembles „La Gol“: Dmitri Kurliandski, Sergej Nevski, Klaus Lang, John Cage, Dieter Schnebel, Robert Ashley, Hans-Joachim Hespos, Kunsu Shim, Kirill Chernegin, Andrey Besogonow, Kirill Schirokow, Elisaveta Sanitscweva, Anton Swetlitschny u.a.

2017 —SCHTSCHUSSEW-ARCHITEKTURMUSEUM, MOSKAU

Darsteller in der Dokumentaroper „Melnikow“ von Kirill Schirokow (Regie Anastasia Patlay).

2017 — THEATER AN DER WIEN, WIENER KAMMEROPER, WIEN

Regisseur der Oper von Nicolo Porpora „Arianna in Nasso“ (Dirigent Markellos Chryssico, Bühnenbild Ksenia Peretrutschina, Kostüm Lyoscha Lobanov, Licht Franz Tscheck)

2017 — SCHAUSPIELHAUS, GRAZ

Regisseur der Oper „Don Pasquale“ von Gaetano Donizetti als Teilnehmer der Finale des Ring Award Wettbewerbs 2017 (Bühnenbild - Alexandra Alekseeva).

2016 — MUSIKTHEATER „NA BASMANNOY“, MOSKAU

Regisseur, Bühnenbildner und Kostümier der Opera-Buffa „Monsieur Choufleuri restera chez lui…“ von Jacques Offenbach (Marionette Natalia Pakchomova, Licht Andrej Cherkasov).

2015 — WORONESCH OPERN- UND BALLETT-THEATER


Regisseur und KLichtgestalter der Zeremonie zum 55-jährigen Jubiläum des Theaters

2012 - 2013 — DAS ZENTRALE SCHAUSPIELHAUS VON JABLOTSCHKINA, MOSKAU

Regisseur der Opernaufführung „Drei“ anlässlich des 200-jährigen Jubiläums von Richard Wagner, unterstützt von der Deutschen Botschaft in Moskau
Regisseur der Oper „Die scharlachrote Blume“ von Nikolai Sidelnikov

2011 - 2013 — RUSSISCHE AKADEMIE FÜR THEATERKUNST - GITIS, MOSKAU

Co-Regisseur und Bühnenbildner der Oper „Der Steingast“ von Alexander Dargomyzhsky

Regisseur der szenischen Version der „Pierrot Lunaire“ von Arnold Schoenberg

AUSBILDUNG

Produzent - Theaterinstitut, das Programm „Theater und Museum. Soziale Mission“, Tutorinnen Valentina Ostankovich und Nadezhda Konoreva, Moskau, 2021

Opernregisseur - Académie du Festival d'Aix-en-Provence, Tutor Pascal Dusapin, 2019

Kurator - Jüdisches Museum und Toleranzzentrum, Avant-garde_LAB School, Tutor Aleksander Kremer, Moskau, 2018

Bühnenbildner und Kostümier - British Higher School of Art & Design, Tutorinnen Galia Solodovnikova und Polina Bakhtina, Moskau, 2016

Darsteller - Theater der Stimme „La Gol“, Tutorin Natalia Pshenichnikova, Das Institut für Theater, Bildungsprojekt des Festivals Goldene Maske, Moskau, 2016

Opernregisseur - Russische Akademie für Theaterkunst-GITIS, Tutor Dmitry Bertman, Moskau 2015

Rehabilitationsspezialist - wissenschaftlicher Betreuer prof. Mikhail Tsykunov, Nationales Medizinisches Forschungszentrum für Traumatologie und Orthopädie, benannt nach N.N. Priorov, Moskau, 2010

Allgemeinmediziner - Staatliche Medizinische Universität Rostow, Rostow am Don, 2009

Musiker - Klasse von Prof. Alexandra Kolontaeva, Rostower Kunsthochschule, Rostow am Don, 2003

LEHRTÄTIGKEIT

Gastdozent an der Hong Kong Baptist Universität, HKBU, Hongkong, 2020

Operngeschichtskurs, Tutor_innen Anastasia Nefedova und AJ Weissbard, Wirtschaftshochschule, Moskau, 2020

Tutor des Kurses „Zeitgenössische Oper“, Moskauer Schule für Neue Literatur, Moskau, 2020

WETTBEWERBE

2020 - Europäischer Opernregie-Preis - EOP, Camerata Nuova, Karlsruhe, Deutschland - Preisträger

2017 - Ring Award, Graz, Österreich - Preisträger

2016 - internationaler Wettbewerb Neue Oper Welt, Moskau - Jurymitglied

2015 - II. internationale Wettbewerb für junge Opernregisseure Nano-Opera, Moskau - Preisträger

2013 - ZIL-Wettbewerbs für kreatives Projekt, Kulturzentrum ZIL, Moskau - Preisträger

STIPENDIEN

2021 - Stipendium des Museum 4.0 Stipendiums mit dem Projekt „Das Generalhaus: Stadtoper“, Vladimir Potanin Stiftung, Ischewsk

2021 - Reisestipendium, das 2. Forum zeitgenössischer Kunstinstitutionen, Garage Museum der zeitgenössischer Kunst, Samara

2021 - Stipendium von der Public Affairs Abteilung des US-Generalkonsulats, Projekt „Russia: Today“, ENSO Stiftung der kulturellen Initiativen ENSO, Wladiwostok

2020 - Stipendium des Auswärtigen Amts, NGO ArtVorota, Kaliningrad-Berlin

2020 - Stipendiat des Programms „Oper nach Corona“, Camerata Nuova, Wiesbaden

2021 - Reisestipendium, Festival D'Aix-en-Provence, Frankreich

2019 - Reisestipendium von dem Ministerrat der nordischen Länder, Waterfront: Nachbarschaft & Gemeinschaft, Finnland-Schweden-Dänemark

2014 / 2018 - Stipendiat des Staatlichen Förderungsprogramms für Kreative Jugend, Staatstheaterverband, Moskau

RESIDENZEN

Teilnehmer der Residenz „Annihilation“, Kuratoren Dmitri Volkostrelov und Oleg Loevsky, Kasan, 2019

Resident von „Open Studio“, Winzavod, Moskau, 2019

Resident des Kunstclusters „Ok16“, Minsk, Weißrussland, 2019

Teilnehmer des ENOA-Programms, Festival D'Aix-en-Provence, Frankreich, 2019

Resident des Kulturzentrums ZIL, „Danilovsky Bezirk: den Ort neu schreiben“, Moskau, 2019

Resident des Moskauer Meyerhold Kulturzentrums, Projekt „Konstitution“, 2017-2018

AUSZEICHNUNGEN

Gewinner des Preises „Unabhängige Kunst - 2020“ in der Nominierung „Theater“, Moskau, 2021

Das performative Projekt „Konstitution“ wurde in die Long-Liste von Sergey Kurekhin Preis aufgenommen, Sankt Petersburg, 2019

Die dokumentarische Oper „Melnikow“ wurde für den Goldene Maske Preis nominiert, Moskau, 2019

Gewinner des Ring Award'17, Graz, Österreich, 2017

FESTIVALS

Programmdirektor des RAUM SPACE Festivals für zeitgenössische Kunst, Kaliningrad, Berlin, 2020

Mitschöpfer der net-art „WETHEBUTTON“ im Rahmen des speziellen Online-Programms „Tochka dostupa“, Moskau, 2020

Initiator, Kurator und Regisseur des Festivals für künstlerische Praktiken und aktives Zuhören „Recreation“, Kulturzentrum ZIL, 2019

Das performative Opernprojekt „Abdrücke“ war Teil des Archstoyanie Festivals, Nikola-Lenivets, 2019

Die performative Veranstaltung „Konstitution“ wurde für den Sergey Kurekhin Preis nominiert, Sankt Petersburg, 2019

Die Oper „Abdrücke“ von Anna Pospelova, Archstoyanie Festival, Kaluga, 2019

Die Dokumentaroper „Melnikow“ wurde als „Experiment“ nominiert, Goldene Maske Festival, Moskau, 2019

Performative Lichtinstallation „Impulse“, Festival Nacht des Lichts, Gattschina, 2018

Performance „Der Rauch“ nach dem Roman von Ivan Turgenev, Global Jam Festival, Museon Park, Moskau, 2018

KONFERENZEN

Teilnehmer des 2. Forums der zeitgenössischen Kunstinstitutionen, Garage Museum für zeitgenössische Kunst, Samara, 2021

Sprecher des Telegrammkanals „Trapez mit nackten Bojaren“, moderiert von Aya Makarova und Tatiana Belova, Moskau, 2021

Moderator der Präsentation des Zine-Katalogs des RAUM SPACE Festivals, Ground Zin Fest, Ground Solyanka, Moskau, 2021

Sprecher der Diskussion „Objekte der Stimme, Sprachsignale und Psychophysiologie der Angst", MMU, 2021

Moderator der Diskussion „Kunstfestival im Zeitalter einer neuen Normalität: Herausforderungen und Lösungen“, Diskussionsprogramm des Internationalen Festivals für zeitgenössische Kunst RAUM SPACE, Kaliningrad, 2020

Sprecher der Diskussion im Rahmen des Artivismus & Solidarität - Projekts „Digitale aktivistische Kunstprojekte und Kollaborationen“ mit Unterstützung von der Europäischen Kulturstiftung, Kaliningrad, 2020

Sprecher der Diskussion im Rahmen der Ausstellung „Sieht nicht nach Leben aus“ von Rodion Ataulins, Gogol Bibliothek, St. Petersburg, 2020

Sprecher der Opera Europa online Herbstkonferenz „Survival of the Fittest“, Moskau, 2020

Sprecher der internationalen Konferenz „Theater im öffentlichen Raum“, RANEPA, Moskau, 2020

Sprecher der Online-Präsentation des Zines „Wir, die Bäume“, NCCA, Saint-Petersburg, 2020

Tutor des Workshops „Soundmining in Architektur“, Gnesin zeitgenössische Musikwoche, Moskau, 2020

Moderator der Diskussion „Kurator, Künstler, Zuschauer“, Park-Galerie, Moskau, 2020

Moderator der Diskussion des Festivals „Teatrium“, Winzawod Kulturzentrum, Moskau, 2020

Sprecher der Diskussion „Oper nach Corona“, Moderator Nicholas Payne, Camerata Nuova, Wiesbaden, 2020

Sprecher der Diskussion „Die Grenzen erweitern“, Art Likhoradka vol. 4, BORSCH Galerie, 2020

Sprecher und Moderator des Bildungsprogramms des Recreation Festivals, Kulturzentrum ZIL, Moskau, 2019

Sprecher der Diskussion „Ort der Erinnerung. Performative Instrumente der Gedächtnisforschung“, Nikola-Lenivets, 2019

Produzent des öffentlichen Programms des performativen Labors „Time out of joint“ mit dem Kunstkritiker und Historiker Ilya Budraitskis, dem Historiker und Philosophen Andrei Aleinikov, dem Kunsthistoriker Oleg Aronson, Kulturzentrum ZIL, Moskau, 2019

Moderator der Präsentation von Zin „Konstitution.Book“, Soljanka Galerie, Moskau 2019

Sprecher der Diskussion „Junge Regisseure sprechen über experimentelle Oper“, Woznesenski Kulturzentrum, Moskau 2019

Sprecher des Vorlesungskonzerts von Raut Farkhatov „Welten zeitgenössischer Musik“, Moskauer Staatsphilharmonie, 2019

Sprecher der Konferenz „Labor in den performativen Künsten“, RANEPA, Moskau, 2018

Moderator der Podiumsdiskussion „Konstitution“, Meyerhold-Kulturzentrum, Moskau 2018

Sprecher der Konferenz „Performative Praktiken in Russland: Strategien der Hybridisierung“, Solyanka Galerie, Moskau, 2019

Sprecher des Porous Borders Symposiums, Prag, 2017

Sprecher im öffentlichen Vortrag „Brauchen wir zeitgenössische Oper?“, Stanislavsky Electrotheater, Moskau, 2017

Sprecher des Jungen Musikwissenschaftlerforums „Dialoge im Raum von Musik und Theater“, Moskau, 2017

LABORS UND WERKSTÄTTE

Teilnehmer des Labors „Theater und Museum. Die Soziale Mission.“, Theaterinstitut, Tutorinnen Valentina Ostankovich und Nadezhda Konoreva, Moskau, 2021

Tutor der Laborwerkstätten „Ischewsk. Oper“ mit der Dramatikerin Martha Raitses und dem Komponisten Kirill Shirokov, Ischewsker Museum, Zentrum für zeitgenössische Dramaturgie und Regie, Ischewsk, 2021

Tutor des Workshops „Musikalisches Potenzial der Sprache“, Vaba Lava, Narva, Estland, 2021

Teilnehmer des Labors „Ostrovsky. Reset“, Kuratorin Aliona Solntsewa, Staatliche Theaterunion, Schtscholkowo, 2021

Workshop Produzent der Hip-Hop-Oper „Abschied von den Waffen“ mit Dirigentin Dayana Gofman, Musikproduzent D-Kay Drummasta, Komponist Alexey Epishev, ZIL Kulturzentrum, Moskau, 2021

Teilnehmer des Opernlabors Dostojewski 200. Oper im neuen Raum des Theaters der Nationen, Kurator Vladimir Rannev, Produzentin Sara Tokina, Moskau, 2021

Kurator eines Workshops zum Erstellen von Szenen aus nicht existierenden Musicals, zusammen mit dem Komponisten Alexander Margolin, MMU, Moskau, 2021

Teilnehmer des Workshops Kinotanets Weekend, Neue Bühne des Alexandrinsky Theaters, St. Petersburg, 2020

Produzent und Moderator der Workshopreihe Tools Without Rules, RAUM SPACE Festival, Kaliningrad, Berlin, 2020

Tutor des Workshops „Der Spaziergang als performatives Medium“, Staatstheaterverband, Moskau, 2020

Teilnehmer des Workshops „Reflections“ kuratiert vom Komponisten Pascal Dusapin, Festival D'Aix-en-Provence, Frankreich, 2019

Teilnehmer des Workshops „Die Stunde der Erde“ für den Prototyp der Lichtinstallation, Moskauer Architekturschule MARSH, 2019

Teilnehmer des Labors des neuen Urbanismus Waterfront: Nachbarschaft & Gemeinschaft, Sankt Petersburg, 2019

Teilnehmer des Labors der neuen Medien, TAT CULT LAB, Kasan, 2019

Teilnehmer des Seminars für Dramatiker mit Ariane Koch (Basel, Schweiz), unterstützt von ProHelvetia, Moskau, 2018

Teilnehmer der Avant-garde_LAB Kuratorenschule, Jüdisches Museum und Toleranzzentrum, Moskau, 2018

Teilnehmer des BLICK'17: Harun Farocki Festivals, Goethe-Institut, Moskau, 2017

Teilnehmer der inklusiven Theaterpraxis, Kurator_innen Dr. Rose Whyman und Adam Ledger, Meyerhold Kulturzentrum, Moskau 2017

Teilnehmer des Opernprojekts CoOPERAtion, Moskau, 2017

Teilnehmer des Labors von Konstantin Bogomolov, Moskau, 2017

Teilnehmer des von Natalia Pshenichnikova kuratierten Vokallabors „La Gol“, Moskau, 2016

Teilnehmer des Aleksander Nosovsky Kino Licht Design Kurses, Moskau, 2016

Teilnehmer des Projekts „Goldener Esel“ von Boris Jukhananov, Stanislavsky Electrotheater, Moskau, 2016

Teilnehmer der commedia dell'arte Meisterklasse an der Academia dei filodrammatici, Mailand, 2012

AUSSTELLUNGEN

Kurator der Ausstellung „Die Form der Freiheit“, Künstler Roman Ermakov, Das Hausmuseum von Stanislawski, Moskau, 2021

Teilnehmer der Ausstellung „Russische Antike“ von Nikolai Polissky, Videodokumentation der Oper „Abdrücke“ von Anna Pospelova, Galerie GUM-Red-Line, Moskau, 2021

Kurator der Pop-up-Ausstellung „Garten“, Künstlerinnen Lada Kolesnikova und Kristina Kolesnikova, Das Hausmuseum von Shepkin, Moskau, 2021

Produzent von Ausstellungsprojekten beim Internationalen Festival für Gegenwartskunst RAUM SPACE, Kaliningrad, 2020

Kurator von „Die Luft“ von Daria Fedorova, Park-Galerie, Moskau, 2020

Produzent von „I vaselki…" von Alexey Ryabov, Kuratorin Ekaterina Isaeva, Park-Galerie, Moskau, 2020

Produzent von „Radikale Reinigung“ kuratiert von Oxana Lebedeva, Park-Galerie, Moskau, 2020

Teilnehmer der Ausstellung „Alternative Realität“ kuratiert von Katia Finkelstein, YRA Stiftung, Moskau, 2020

Teilnehmer des Parallelprogramms von Art Likhoradka vol. 4 mit WETHEBUTTON-Projekt, Galerie BORSCH, 2020

Produzent und Co-Kurator der Ausstellung beim Recreation Festival, ZIL-Kulturzentrum, Moskau, 2019

Teilnehmer der Ausstellung „Waterfront: Nachbarschaft & Gemeinschaft“, Sevkabel, Sankt Petersburg, 2019

Teilnehmer der Gala-Ausstellung der Residenz „Kombucha“ mit Performance „Ok, KUMU!“, Minsk, 2019

Kurator der Ausstellung „Abdrücke“ in Zusammenarbeit mit dem GULAG Geschichtsmuseum, Nikola-Lenivets, 2019

Teilnehmer der Prague Quadrennial Ausstellung, Video „NL18“, Prag, 2019

Kurator der Avant-garde-Werke der Künstlergruppe von Boris Trofimov, ZIL-Kulturzentrum, Moskau, 2019

Teilnehmer der Ausstellung DOCA (Tage zeitgenössischer Kunst), Installation soundmining_kazan, Moskau, 2019

Teilnehmer der Ausstellung im Sergey Kurekhin-Zentrum für Gegenwartskunst, „Konstitution“, Sankt Petersburg, 2019

Teilnehmer der Ausstellung TAT CULT LAB, performative Soundinstallation soundmining_kazan, Kazan Arena, 2018

Ausstellung „Die Stadt KLIN’13“, performative Soundinstallation soundmining_klin, Staatliches Museum Bachrushin, Moskau, 2018

Kurator der Ausstellung „Aktionsalgorithmus“ Meyerhold-Kulturzentrum, Moskau 2018

Kurator der Ausstellung „Praxis der Erinnerung“, Meyerhold-Kulturzentrum, Moskau 2018

Kurator der Ausstellung „Konstitution“, Meyerhold-Kulturzentrum, Moskau 2018

Idee und Produktion der Ausstellung „Diet Mountain Dew“ im Foyer der Wiener Kammeroper, Wien, 2017

PUBLIKATIONEN / EDITIONEN

Autor des Textes „Juweliere des Autorentheaters“ für Boris Pokrovsky Jubiläumsbuch, Bolschoi-Theater, Moskau, 2022

Autor des Vorworts „Die Schaffung eines Musicals“, #24 [Translit]: Quarantäne (Neue)Bildung, Moskau, 2021

Editor und Kurator des Zine-Katalogs RAUM SPACE, Designerin Yana Etkina, Mila Silenina und Yulia Kondratyeva (Holystick group), Moskau, Kaliningrad, Berlin, 2021

Kurator des Zines „Wir, die Bäume“, mit Anna Sarukhanova, Anna Karp, Aleksandra Kokacheva, Kira Charlashova, Maria Tininka und Karina Scherbakova, Kuratorisches Forum, NCCA, Sankt Petersburg, 2020

Kurator des Zineprojekts für die SHKAF Bibliothek, Sankt Petersburg, 2020

Kurator des Foto-Zines „Recreation“ von Mila Silenina und Yana Etkina, Fotografin Valeria Titova, Moskau, 2019

Kurator des Zineprojekts „Jugendverein-Studio“ erschaffen von der Kunstgruppe Tipatzeha und Mitya Grankov, Moskau, 2019

Kurator und Editor des Zines „VIVYKH“, Kulturzentrum ZIL, Moskau, 2019

Autor des Textes „Simonovka: Zeit und Raum“, veröffentlicht bei https://syg.ma , Moskau, 2018

Co-Editor des Zines „Konstitution.book“ von Mila Silenina, Moskau, 2019

Autor des Textes „Phänomenologie der Stimme“, veröffentlicht bei http://roomfor.ru , Moskau, 2018

Produzent und Initiator der Zinepublikation „Papierkonstitution“, Künstlergruppe Tipatzeha, Moskau, 2018

Autor des Textes „Die Grenzen eines Körpers und einer Identität im Internet“, erschienen bei pq.cz , Prag, 2017

VIDEO

Autor des Bildungskurses „Die Stimme in der Kunst“, The Closer Platform, Cosmoscow Stiftung, Moskau, 2020 Video „Karaoke Life“ für die YRA Stiftung, Moskau, 2020

Video „WTF“ für die Ausstellung „Waterfront: Nachbarschaft & Gemeinschaft“, Sevkabel, Sankt Petersburg, 2019

Video „Feuerlinie“ für das performative Projekt „VIVYKH“, Kulturzentrum ZIL, Moskau, 2019

Video „NL18“ für die Prague Quadrennial Ausstellung, Prag, 2019

Video „Visionen“, Ausstellung TAT CULT LAB, Kasan, 2019