ОПЫТ

2020

2020 — ГАЛЕРЕЯ ПАРК, МОСКВА

руководитель и програмный директор Галереи Парк (ОВЗМ)

продюсер выставки «Радикальное очищение» (куратор Оксана Лебедева)

ведущий серии публичных интервью с художниками галереи

2020 — КРОО «АРТВОРОТА», КАЛИНИНГРАД

исполнительный продюсер

2020 — ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ФОРМА», МОСКВА

менеджер по работе с грантами

2020 — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ БОЛЬШОЙ ТЕАТР РОССИИ, МОСКВА

ассистент режиссера-постановщика Дмитрия Чернякова, опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко» (дирижер Тимур Зангиев, художник по костюмам Елена Зайцева, художник по свету Глеб Фильштинский)

2019

2019 — ФЕСТИВАЛЬ «РЕКРЕАЦИЯ», МОСКВА

инициатор, куратор и режиссер Фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация». Восьмидневный фестиваль состоял из выставочной, образовательной, театральной и концертной программ. На фестивале «Рекреация» прошла мировая премьера мюзикла Александра Марголина "Леонард и Сюзанна", выступило более 120 артистов, 3000 зрителей посетило события фестиваля. Кураторская группа фестиваля: Ольга Дерюгина, Серей Зыков, Кристина Маркова, Сергей Морозов.

2019 — ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ И ЦЕНТР ТОЛЕРАНТНОСТИ, МОСКВА

куратор и режиссер серии перформативных событий «студия союз молодежи» в рамках образовательной программы выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914» совместно с композитором Игорем Яковенко, артистом Евгением Далем, артистом Максимом Трофимчуком, арт-группой «Типацеха»

2019 — ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «УГОЛ», КАЗАНЬ

автор перформанса «Опыты умирания» совместно с ученым-кардиологом Романом Урсаном в рамках театральной лаборатории «Аннигиляция» (кураторы Дмитрий Волкострелов и Олег Лоевский)

2019 — ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ВИНЗАВОД

серия вокальных перформансов в рамках резиденции «Открытие студии» при участии Алекса Хаврана, Екатерины Стегний и Алексея Потапова

2019 — АРТ ЦЕНТР «ЭФИР», МОСКВА

режиссер-постановщик пьесы Константина Потапова «Скролл» (саундизайнер Феликс Микенский)

2019 — ДАТСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ,  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 

автор перформанса «Венера рядом» в рамках проекта исследования набережных Waterfront: Neighbourhood & Community при участии Полины Фенько, Ксении Кошкиной, Томасины Москаленко, Павла Никитенко, дизайнер костюма Нора Венедиктова

2019 — АРХСТОЯНИЕ, НИКОЛА-ЛЕНИВЕЦ

режиссер-постановщик и куратор перформативного оперного проекта «Отпечатки» (композитор Анна Поспелова, либреттистка Екатерина Бондаренко, дирижер Олег Пайбердин,  архитектор Мария Кремер, хореограф Екатерина Стегний,  художник по костюму Александра Харина, историк-консультант Владислав Стаф)

2019 — АРТ ПЛОЩАДКА «НОЛЬ», МОСКВА

музыкальная читка пьесы Константина Потапова «Разговор о пальто» в рамках проекта Любимовка.Еще при участии Людмилы Корниенко, Максима Трофимчука, Татьяны Богдановой и группы MOSHCHEE (Михаил Барковский и Валентин Грудский)

2018-2019 — ЦЕНТР ДРАМАТУРГИИ И РЕЖИССУРЫ, МОСКВА

со-режиссер спектакля «Оза» по поэме Андрея Вознесенского в рамках Акустической читки (кураторы Владимир Панков и  Екатерина Кострикова)

лекция-перформанс Джона Кейджа «Лекция о Ничто», в рамках выставки Анжелики Гомиашвили (куратор Карина Бесолти)

2013-2019 — КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ЗИЛ, МОСКВА

инициатор, куратор и режиссер Фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация», кураторская группа фестиваля — Ольга Дерюгина, Сергей Зыков, Кристина Маркова, Сергей Морозов

куратор звуковой инсталляции «Радио ЗИЛ», саундартист Иван Ерофеев 

инициатор и продюссер лаборатории перформанса «Вывих» (мастерская Владимира Бочарова и Кати Ганюшиной, мастерская Веры Приклонской и Егора Софронова, мастерская Андрея Гурьянова и Бориса Клюшникова)

инициатор бродячей дискуссии в рамках коллаборации с галереей «Пересветов переулок» «Досуг, праздность и свободное время в Даниловском районе.» при участии Дарьи Серенко и Ольги Рубцовой

режиссер-постановщик, сценарист и продюсер новогодней музыкальной сказки «Неточка и Рождество» по роману Ф.М. Достоевского «Неточка Незванова» (композитор Антон Светличный, художник-иллюстратор Андрей Рогозин)

продюсер и режиссер проекта Голос XXI века, рамках которого впервые была исполнена моноопера Елизаветы Саничевой «Любовь к жизни» (дирижер Филипп Чижевский, партия тенора Виталий Калачёв)

продюсер и режиссер музыкально-световой инсталляции TANGOS (художник Марина Ивашкова, при участии солистов ансамбля Студия новой музыки)

режиссер концертных программ

2018-2019 — SOUNDMINING_LAB

перформативная звуковая инсталляция soundmining_depo, фестиваль современного искусства АртЛихорадка (при участии Дмитрия Храмцова, контрабас)

перформативная звуковая инсталляция soundmining_grust’, музыкальный фестиваль «Грусть Хрустальная» (при участии группы MOSHCHEE)

перформативная звуковая инсталляция для четырех источников звука и голоса: soundmining_kazan ( при участии Михаила Барковского, Алины Хисматовой и Мартина Мухаметзянова)

перформативная звуковая инсталляция для нескольких источников звука и голосов: soundmining_klin (при участии Карины Бесолти, Анны Симакиной, Люсьен Любимовой, Евгении Фоминой, Анастасии Россохиной)

2017-2019 — МАМТ ИМ. К.С. СТАНИМЛАВСКОГО В.И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО

режиссер оперы «Отпечатки» (продюссер Екатерина Василева, композитор Анна Поспелова, драматург Екатерина Бондаренко)

исполнитель и перформер театра голоса «Ла Гол» в рамках оперного проекта КоОПЕРАация (режиссер Екатерина Василева, куратор Наталья Сурнина)

2018

2018 — ФЕСТИВАЛЬ «НОЧЬ СВЕТА В ГАТЧИНЕ», ГАТЧИНА

автор перформанса «Impulse» в рамках проекта световой инсталляции «Импульс/Impulse» (совместно с композитором Кириллом Широковым, архитекторы проекта Ирина Сафонова и Илья Перееславцев) 

2018 — ЦЕНТР ИМЕНИ МЕЙЕРХОЛЬДА, МОСКВА

режиссер перформативного проекта «Конституция» (хореограф Алена Папина, видеохудожник Алексей Наджаров, композитор Дмитрий Мазуров, художник по свету Иван Виноградов, драматург Карина Бессолти, художник по костюму Кристина Ли, звукорежиссер Ян Кузьмичев)

режиссер музыкальной читки пьесы Арианы Кох «Homo digitalis» при поддержке Фонда Прогельвеция

2018 — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА-РОСИЗО, МОСКВА

открытая читка зина Замиры Бесолти «Ваш Давид» в рамках выставки «Владей Кавказом!» (куратор Катя Бочавар)

2018 — ТЕАТР ДОК, МОСКВА

читка пьесы Наны Гринштейн «Дело цензора Лопаткина» (режиссер Анастасия Патлай)

2015-2018 — ТЕАТР ГОЛОСА «ЛА ГОЛ», МОСКВА

инициатор и участник вокальных перформансов для Галерея на Каширке (выставка «Сон живописи рождает кинематограф», куратор Виталий Пацюков), Дарвиновский музей (фестиваль видеоарта «Now&after’16», куратор Марина Фоменко), Галерея на Шаболовке (выставка «Политика хрупкости», куратор Борис Клюшников), Галерея А3 (выставка «Корпус», куратор Антонина Горбенко), Музей Владимира Сидура, Галерея Беляево («Время Цветаевой», куратор Татьяна Новоселова), Галерея Гари Татинцяна (церемония вручения премии Montblanc, режиссер Юрий Квятковский), Squat 3/4 (ARTLihoradka vol.2, проект галереи BORSCH Gallery, инициатор Алексей Коханов), Галерея «Пересветов переулок» (концерт-перформанс (NOT) ONLY SOLO, открытая читка зина Замиры Бесолти «Ваш Давид»), ГРАУНД Ходынка (перформанс-акция Совпадения, кураторы Катя Бочавар, Олег Макаров и Владимир Ермаченков), Discontext s02e02 Migration (dj-сет Кирилла Широкова), britanka.coop (Винзавод, 6. Московская международная биеннале молодого искусства), музыкальный фестиваль «Тишина» (парк Музеон, куратор Саша Елина), фестиваль «Архстояние» (кураторы Юрий Муравицкий и Антон Кочуркин), Музей современного искусства «Гараж» (проект «Голос как стратегия», куратор Ольга Широкоступ), конференция «Лаборатория в перформативных искусствах: между метафорой и практикой» (куратор Варвара Склез, РАНХиГС)

2017

2017 — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ ИМ. А. В. ЩУСЕВА, МОСКВА

перформер в документальной опере Кирилла Широкова и Наны Гринштейн «Мельников» (режиссер Анастасия Патлай)

2017 — ТЕАТР АН ДЕР ВИН, ВЕНА

режиссер-постановщик оперы Николо Порпоры  «Ариадна на Наксосе», Theater an der Wien, Вена, Австрия (дирижер Markellos Chryssicos, художник-постановщик Ксения Перетрухина, художник по костюмам Алексей Лобанов, художник по свету Franz Tscheck)

2017 — ШАУШПИЛЬХАУС, ГРАЦ

режиссер-постановщик оперы Г. Доницетти «Дон Паскуале» в рамках международного конкурса Ring Award’17, Schauspielhaus Graz, Австрия (художник Александра Алексеева)

2016

2014-2016 — МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НОВАЯ ОПЕРА ИМ. Е.В. КОЛОБОВА

режиссер-постановщик концертного исполнение оперы П.И. Чайковского «Мазепа» (дирижер Евгений Самойлов, художник по свету Сергей Скорнецкий)

автор идеи и режиссер сценической композиции «Алиса в Зазеркалье» по эпизодам из трех опер Ефрема Подгайца (художник Этель Йошпа)

ассистент режиссера при простановке опер Ш. Гуно «Фауст» (режиссер Екатерина Одегова, художник Этель Йошпа, дирижер Ян Латам-Кёниг)  Дж. Пуччини «Богема» (режиссер Георгий Исаакян, дирижер Фабио Мастранджело, художник Hartmut Schörghofer), Р. Штрауса «Саломея» (режиссер Екатерина Одегова, дирижер Ян Латам-Кёниг, художник Этель Йошпа), Б.Бриттена «Поворот  винта» (режиссер Oliver Mears, дирижер Ян Латам-Кёниг, художник Annemary Woods), Ш.Гуно «Ромео и Джульетта» (режиссер Arno Bernard, дирижер Фабио Мастранджело), В. Мартынова «Школа жен» (либретто Юрий Любимов, режиссер Игорь Ушаков, дирижер Дмитрий Юровский, художник Борис Мессерер)

режиссер концертных программ

2016 — МОСКОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР «НА БАСМАННОЙ»

режиссер-постановщик, художник-постановщик и художник по костюмам оперы-буфф Жака Оффенбаха «Месье Бананас приглашает в гости» (оригинальное название: «Monsieur Choufleuri restera chez lui…», дирижер  Валерий Петров, режиссер по работе с куклой Наталья Пахомова, художник по свету Андрей Черкасов)

2014-2016 — ПЕРМСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

режиссер церемонии вручения премии Дягилева

режиссер церемонии вручения премии «Резонанс»

2015

2015 — ВОРОНЕЖСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

режиссер и художник по свету гала-концерта открытия 55-го сезона 

2013

2012-2013 — ЦДА ИМ. А.А. ЯБЛОЧКИНОЙ, МОСКВА

режиссер-постановщик и продюсер музыкального спектакля «Трое» по одноименной пьесе В. Граковского в рамках празднования 200-летия со дня рождения Р. Вагнера (при поддержке Немецкого посольства в России)

режиссер-постановщик первого исполнения оперы Н. Сидельникова «Аленький цветочек» (музыкальный руководитель Анастасия Сидельникова, художник Екатерина Будникова)

2011-2013 — РУТИ-ГИТИС, МОСКВА

со-режиссер и художник-постановщик оперы А.С. Даргомыжского «Каменный гость», режиссер сценической версии сочинения А. Шёнберга «Лунный Пьеро» (художник Кирилл Ошеров)