дата и место рождения: 07.01.1986 г., Ростов — на — Дону

место постоянного проживания: Москва

e-mail: info@sergejmorozov.com

биография

видеовизитка

#sergejmorozov

ОПЫТ

2020

2020 — ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «RAUM SPACE», КАЛИНИНГРАД, БЕРЛИН

исполнительный продюсер и программный директор фестиваля «Raum Space», совместно с КРОО Арт-Ворота (Калиниград) и ostPunkt e.V. (Берлин),  в кооперации с кураторской независимой инициативой „International Cultural Project Butterbrot“ (Берлин), при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

2014 - 2020 — МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НОВАЯ ОПЕРА ИМ. Е.В. КОЛОБОВА

режиссер церемонии вручения Российской оперной премии Casta Diva (президент премии Михаил Мугинштейн, ведущий Владимир Раевский)

режиссер-постановщик концертного исполнение оперы П.И. Чайковского «Мазепа» (дирижер Евгений Самойлов, художник по свету Сергей Скорнецкий)

автор идеи и режиссер сценической композиции «Алиса в Зазеркалье» по эпизодам из трех опер Ефрема Подгайца (художник Этель Йошпа)

ассистент режиссера при простановке опер Ш. Гуно «Фауст» (режиссер Екатерина Одегова, художник Этель Йошпа, дирижер Ян Латам-Кёниг)  Дж. Пуччини «Богема» (режиссер Георгий Исаакян, дирижер Фабио Мастранджело, художник Hartmut Schörghofer), Р. Штрауса «Саломея» (режиссер Екатерина Одегова, дирижер Ян Латам-Кёниг, художник Этель Йошпа), Б.Бриттена «Поворот  винта» (режиссер Oliver Mears, дирижер Ян Латам-Кёниг, художник Annemary Woods), Ш.Гуно «Ромео и Джульетта» (режиссер Arno Bernard, дирижер Фабио Мастранджело), В. Мартынова «Школа жен» (либретто Юрий Любимов, режиссер Игорь Ушаков, дирижер Дмитрий Юровский, художник Борис Мессерер)

режиссер концертных программ

2020 — ГАЛЕРЕЯ ПАРК, МОСКВА

руководитель и программный директор Галереи Парк (ОВЗМ)

куратор выставки Дарьи Федоровой «Воздух»

продюсер выставки «Радикальное очищение» (куратор Оксана Лебедева)
продюссер выставки Алексея Рябова «…И васильки, и я, и тополя» (куратор Екатерина Исаева)

куратор серии концертов барочной музыки

ведущий серии публичных интервью с художниками галереи

2020 — КРОО «АРТВОРОТА», КАЛИНИНГРАД

исполнительный продюсер

2020 — ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ФОРМА», МОСКВА

менеджер по работе с грантами

2020 — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ БОЛЬШОЙ ТЕАТР РОССИИ, МОСКВА

ассистент режиссера-постановщика Дмитрия Чернякова, опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко» (дирижер Тимур Зангиев, художник по костюмам Елена Зайцева, художник по свету Глеб Фильштинский)

2019

2019 — ФЕСТИВАЛЬ «РЕКРЕАЦИЯ», МОСКВА

инициатор, куратор и режиссер Фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация». Восьмидневный фестиваль состоял из выставочной, образовательной, театральной и концертной программ. На фестивале «Рекреация» прошла мировая премьера мюзикла Александра Марголина "Леонард и Сюзанна", выступило более 120 артистов, 3000 зрителей посетило события фестиваля. Кураторская группа фестиваля: Ольга Дерюгина, Серей Зыков, Кристина Маркова, Сергей Морозов.

2019 — ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ И ЦЕНТР ТОЛЕРАНТНОСТИ, МОСКВА

куратор и режиссер серии перформативных событий «студия союз молодежи» в рамках образовательной программы выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914» совместно с композитором Игорем Яковенко, артистом Евгением Далем, артистом Максимом Трофимчуком, арт-группой «Типацеха»

2019 — ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «УГОЛ», КАЗАНЬ

автор перформанса «Опыты умирания» совместно с ученым-кардиологом Романом Урсаном в рамках театральной лаборатории «Аннигиляция» (кураторы Дмитрий Волкострелов и Олег Лоевский)

2019 — ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ВИНЗАВОД

серия вокальных перформансов в рамках резиденции «Открытие студии» при участии Алекса Хаврана, Екатерины Стегний и Алексея Потапова

2019 — АРТ ЦЕНТР «ЭФИР», МОСКВА

режиссер-постановщик пьесы Константина Потапова «Скролл» (саундизайнер Феликс Микенский)

2019 — ДАТСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ,  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 

автор перформанса «Венера рядом» в рамках проекта исследования набережных Waterfront: Neighbourhood & Community при участии Полины Фенько, Ксении Кошкиной, Томасины Москаленко, Павла Никитенко, дизайнер костюма Нора Венедиктова

2019 — АРХСТОЯНИЕ, НИКОЛА-ЛЕНИВЕЦ

режиссер-постановщик и куратор перформативного оперного проекта «Отпечатки» (композитор Анна Поспелова, либреттистка Екатерина Бондаренко, дирижер Олег Пайбердин,  архитектор Мария Кремер, хореограф Екатерина Стегний,  художник по костюму Александра Харина, историк-консультант Владислав Стаф)

2019 — АРТ ПЛОЩАДКА «НОЛЬ», МОСКВА

музыкальная читка пьесы Константина Потапова «Разговор о пальто» в рамках проекта Любимовка.Еще при участии Людмилы Корниенко, Максима Трофимчука, Татьяны Богдановой и группы MOSHCHEE (Михаил Барковский и Валентин Грудский)

2018-2019 — ЦЕНТР ДРАМАТУРГИИ И РЕЖИССУРЫ, МОСКВА

со-режиссер спектакля «Оза» по поэме Андрея Вознесенского в рамках Акустической читки (кураторы Владимир Панков и  Екатерина Кострикова)

лекция-перформанс Джона Кейджа «Лекция о Ничто», в рамках выставки Анжелики Гомиашвили (куратор Карина Бесолти)

2013-2019 — КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ЗИЛ, МОСКВА

инициатор, куратор и режиссер Фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация», кураторская группа фестиваля — Ольга Дерюгина, Сергей Зыков, Кристина Маркова, Сергей Морозов

куратор звуковой инсталляции «Радио ЗИЛ», саундартист Иван Ерофеев 

инициатор и продюссер лаборатории перформанса «Вывих» (мастерская Владимира Бочарова и Кати Ганюшиной, мастерская Веры Приклонской и Егора Софронова, мастерская Андрея Гурьянова и Бориса Клюшникова)

инициатор бродячей дискуссии в рамках коллаборации с галереей «Пересветов переулок» «Досуг, праздность и свободное время в Даниловском районе.» при участии Дарьи Серенко и Ольги Рубцовой

режиссер-постановщик, сценарист и продюсер новогодней музыкальной сказки «Неточка и Рождество» по роману Ф.М. Достоевского «Неточка Незванова» (композитор Антон Светличный, художник-иллюстратор Андрей Рогозин)

продюсер и режиссер проекта Голос XXI века, рамках которого впервые была исполнена моноопера Елизаветы Саничевой «Любовь к жизни» (дирижер Филипп Чижевский, партия тенора Виталий Калачёв)

продюсер и режиссер музыкально-световой инсталляции TANGOS (художник Марина Ивашкова, при участии солистов ансамбля Студия новой музыки)

режиссер концертных программ

2018-2019 — SOUNDMINING_LAB

перформативная звуковая инсталляция soundmining_depo, фестиваль современного искусства АртЛихорадка (при участии Дмитрия Храмцова, контрабас)

перформативная звуковая инсталляция soundmining_grust’, музыкальный фестиваль «Грусть Хрустальная» (при участии группы MOSHCHEE)

перформативная звуковая инсталляция для четырех источников звука и голоса: soundmining_kazan ( при участии Михаила Барковского, Алины Хисматовой и Мартина Мухаметзянова)

перформативная звуковая инсталляция для нескольких источников звука и голосов: soundmining_klin (при участии Карины Бесолти, Анны Симакиной, Люсьен Любимовой, Евгении Фоминой, Анастасии Россохиной)

2017-2019 — МАМТ ИМ. К.С. СТАНИМЛАВСКОГО В.И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО

режиссер оперы «Отпечатки» (продюссер Екатерина Василева, композитор Анна Поспелова, драматург Екатерина Бондаренко)

исполнитель и перформер театра голоса «Ла Гол» в рамках оперного проекта КоОПЕРАация (режиссер Екатерина Василева, куратор Наталья Сурнина)

2018

2018 — ФЕСТИВАЛЬ «НОЧЬ СВЕТА В ГАТЧИНЕ», ГАТЧИНА

автор перформанса «Impulse» в рамках проекта световой инсталляции «Импульс/Impulse» (совместно с композитором Кириллом Широковым, архитекторы проекта Ирина Сафонова и Илья Перееславцев) 

2018 — ЦЕНТР ИМЕНИ МЕЙЕРХОЛЬДА, МОСКВА

режиссер перформативного проекта «Конституция» (хореограф Алена Папина, видеохудожник Алексей Наджаров, композитор Дмитрий Мазуров, художник по свету Иван Виноградов, драматург Карина Бессолти, художник по костюму Кристина Ли, звукорежиссер Ян Кузьмичев)

режиссер музыкальной читки пьесы Арианы Кох «Homo digitalis» при поддержке Фонда Прогельвеция

2018 — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА-РОСИЗО, МОСКВА

открытая читка зина Замиры Бесолти «Ваш Давид» в рамках выставки «Владей Кавказом!» (куратор Катя Бочавар)

2018 — ТЕАТР ДОК, МОСКВА

читка пьесы Наны Гринштейн «Дело цензора Лопаткина» (режиссер Анастасия Патлай)

2015-2018 — ТЕАТР ГОЛОСА «ЛА ГОЛ», МОСКВА

инициатор и участник вокальных перформансов для Галерея на Каширке (выставка «Сон живописи рождает кинематограф», куратор Виталий Пацюков), Дарвиновский музей (фестиваль видеоарта «Now&after’16», куратор Марина Фоменко), Галерея на Шаболовке (выставка «Политика хрупкости», куратор Борис Клюшников), Галерея А3 (выставка «Корпус», куратор Антонина Горбенко), Музей Владимира Сидура, Галерея Беляево («Время Цветаевой», куратор Татьяна Новоселова), Галерея Гари Татинцяна (церемония вручения премии Montblanc, режиссер Юрий Квятковский), Squat 3/4 (ARTLihoradka vol.2, проект галереи BORSCH Gallery, инициатор Алексей Коханов), Галерея «Пересветов переулок» (концерт-перформанс (NOT) ONLY SOLO, открытая читка зина Замиры Бесолти «Ваш Давид»), ГРАУНД Ходынка (перформанс-акция Совпадения, кураторы Катя Бочавар, Олег Макаров и Владимир Ермаченков), Discontext s02e02 Migration (dj-сет Кирилла Широкова), britanka.coop (Винзавод, 6. Московская международная биеннале молодого искусства), музыкальный фестиваль «Тишина» (парк Музеон, куратор Саша Елина), фестиваль «Архстояние» (кураторы Юрий Муравицкий и Антон Кочуркин), Музей современного искусства «Гараж» (проект «Голос как стратегия», куратор Ольга Широкоступ), конференция «Лаборатория в перформативных искусствах: между метафорой и практикой» (куратор Варвара Склез, РАНХиГС)

2017

2017 — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ ИМ. А. В. ЩУСЕВА, МОСКВА

перформер в документальной опере Кирилла Широкова и Наны Гринштейн «Мельников» (режиссер Анастасия Патлай)

2017 — ТЕАТР АН ДЕР ВИН, ВЕНА

режиссер-постановщик оперы Николо Порпоры  «Ариадна на Наксосе», Theater an der Wien, Вена, Австрия (дирижер Markellos Chryssicos, художник-постановщик Ксения Перетрухина, художник по костюмам Алексей Лобанов, художник по свету Franz Tscheck)

2017 — ШАУШПИЛЬХАУС, ГРАЦ

режиссер-постановщик оперы Г. Доницетти «Дон Паскуале» в рамках международного конкурса Ring Award’17, Schauspielhaus Graz, Австрия (художник Александра Алексеева)

2016

2016 — МОСКОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР «НА БАСМАННОЙ»

режиссер-постановщик, художник-постановщик и художник по костюмам оперы-буфф Жака Оффенбаха «Месье Бананас приглашает в гости» (оригинальное название: «Monsieur Choufleuri restera chez lui…», дирижер  Валерий Петров, режиссер по работе с куклой Наталья Пахомова, художник по свету Андрей Черкасов)

2014-2016 — ПЕРМСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

режиссер церемонии вручения премии Дягилева

режиссер церемонии вручения премии «Резонанс»

2015

2015 — ВОРОНЕЖСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

режиссер и художник по свету гала-концерта открытия 55-го сезона 

2013

2012-2013 — ЦДА ИМ. А.А. ЯБЛОЧКИНОЙ, МОСКВА

режиссер-постановщик и продюсер музыкального спектакля «Трое» по одноименной пьесе В. Граковского в рамках празднования 200-летия со дня рождения Р. Вагнера (при поддержке Немецкого посольства в России)

режиссер-постановщик первого исполнения оперы Н. Сидельникова «Аленький цветочек» (музыкальный руководитель Анастасия Сидельникова, художник Екатерина Будникова)

2011-2013 — РУТИ-ГИТИС, МОСКВА

со-режиссер и художник-постановщик оперы А.С. Даргомыжского «Каменный гость», режиссер сценической версии сочинения А. Шёнберга «Лунный Пьеро» (художник Кирилл Ошеров)

ОБРАЗОВАНИЕ

режиссер оперы, мастерская Паскаля Дюсапена, Академия Фестиваля в Экс-ан-Провансе, ENOA,  2019

куратор, курс Александра Кремера и Дениса Семенова, кураторская школа Avant-garde_LAB
Еврейский музей и центр толерантности, 2018

художник-сценограф, курс театрального дизайна Гали Солодовниковой и Полины Бахтиной
Британская высшая школа дизайна, 2016

перформер-исполнитель, лаборатория «Голос» под руководством Натальи Пшеничниковой, Институт театра — образовательный проект Фестиваля «Золотая Маска», Москва,  2016

режиссер музыкального театра, мастерская проф. Д.А. Бертмана,
Российский институт театрального искусства-ГИТИС, 2015

врач-реабилитолог,  научный руководитель проф. Михаил Цыкунов, ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова», 2010

врач общей практики, Ростовский государственный медицинский университет, 2009

музыкант-исполнитель , класс проф. Александра Колонтаева, Ростовский колледж искусств, 2003

ПРЕПОДАВАНИЕ

приглашенный лектор Гонконгского баптистского университета, HKBU, Гонконг, 2020

история оперы, курс Анастасии Нефёдовой и AJ Weissbard, НИУ ВШЭ, Москва, 2020

ведущий курса «Современная опера», Лаборатория драматургии и театральных практик, МШНЛ, Москва, 2020

КОНКУРСЫ

финалист Европейской премии оперных режиссеров (EOP), Camerata Nuova, Карлсруэ, Германия

финалист конкурса Ring Award’17, Грац, Австрия, 2017

член жюри открытого международного конкурса New Opera World, Москва, 2016

финалист II Международного конкурса молодых оперных режиссеров Нано-Опера, Москва, 2015

победитель Конкурса творческих проектов КЦ ЗИЛ в номинации «Музыка», Москва, 2013

ГРАНТЫ

обладатель гранта МИД Германии, фестиваль «Raum Space», КРОО Арт-Ворота, Калининград, Берлин, 2020

обладатель гранта на создание проекта «Голос в искусстве», Cosmoscow Foundation, Москва, 2020

стипендиат проекта Opera after Corona, Camerata Nuova, Висбаден, 2020

обладатель тревел-гранта Фестиваля в Экс-ан-провансе, Франция, 2019

обладатель тревел-гранта Совета министров Северных стран Европы, Финляндия-Швеция-Дания, 2019

стипендиат государственной программы поддержки творческой молодежи СТД РФ, Москва, 2014 / 2018

РЕЗИДЕНЦИИ

участник резиденции «Аннигиляция», Казань, 2019

участник резиденции «Открытые студии», Винзавод, Москва, 2019

участник Минской арт-резиденции Большого Семейства Чайного Гриба, куратор Сергей Катран, совместно с танцхудожницей Валерией Хрипач, Культурный хаб ОК16, Минск, 2019


участник программы поддержки молодых оперных деятелей ENOA, Экс-ан-Прованс, Франция, 2019

участник индустриальной арт-резиденции «Даниловский район. Пишу место», Культурный центр ЗИЛ, Москва, 2019

участник резиденции «BlackBox», проект «Конституция», Центр им. Мейерхольда, Москва, 2017-2018

ПРЕМИИ

перформативный проект «Конституция» вошел в лонг-лист Премии Сергея Курёхина, Санкт-Петербург, 2019


спектакль «Мельников. Документальная опера» номинирован на премию Золотая маска, Москва, 2019

ФЕСТИВАЛИ

программный директор Фестиваля современного искусства RAUM SPACE, Калининград, Берлин, 2020

участник Специальной программы VII Международной московской биеннале молодого искусства, выставка «Радикальное очищение», куратор Оксана Лебедева, Галерея Парк, Москва, 2020

со-автор net-art работы «WETHEBUTTON» в рамках Спонтанной программы фестиваля «Точка доступа», 2020

инициатор, куратор и режиссер Фестиваля «Рекреация», Культурный центр ЗИЛ, Москва, 2019

перформативная инсталляция SOUNDMINING_GRUST’, фестиваль «Грусть Хрустальная», Москва, 2019

режиссер оперы «Отпечатки» Анны Поспеловой в рамках фестиваля «Архстояние», Никола-Ленивец, 2018-2019

световая инсталляция «Импульс/Impulse» на международном фестивале «Ночь света в Гатчине», 2018

перформанс «Дым», фестиваль «Пробка мира», Парк Музеон, Москва, 2018

КОНФЕРЕНЦИИ

спикер осенней онлайн конференции «Survival of the Fittest», Opera Europa, 2020

спикер конференции «Театр в публичном пространстве; эстетика, экономика и политика спектаклей in situ», РАНХиГС, Москва, 2020

спикер онлайн презентации выставки-зина «Мы, деревья», Балтийский филиал ГЦСИ, Санкт-Петербург, 2020

ведущий воркшопа «Саундмайнинг в архитектуре», Gnesin Contemporary Music Week, РАМ им. Гнесиных, 2020

модератор дискуссии «Куратор, художник, зритель. Взгляд со стороны» , Галерея Парк, Москва, 2020

модератор дискуссии фестиваля «Театрум», Институт театра, ЦСИ Винзавод, Москва, 2020

спикер дискуссии «Opera after Corona», модератор Nicholas Payne, Camerata Nuova, 2020

участник спик-сессии «Расширяя границы», ART Лихорадка vol.4 1/2 Online, BORSCH Gallery, Москва, 2020

спикер и модератор серии публичных встреч в рамках Фестиваля «Рекреация», Культурный центр ЗИЛ, Москва, 2019

спикер дискуссии «Место памяти. Перформативные инструменты исследования прошлого», модератор Елена Гордиенко, Фестиваль «Архстояние», Никола-Ленивец, 2019

спикер серии дискуссий в рамках оперного воркшопа Академии Фестиваля в Экс-ан-Провансе с участием режиссера Christophe Honore, художником по свету Dominique Briguiere, режиссером Romeo Castellucci, сценограф Jan Versweyveld, композитора Pascal Dusapin, режиссером Katie Mitchell, режиссером Andrea Breth

продюссер публичной программы в рамках Лаборатории перформанса ВЫВИХ с участием Ильи Будрайтскиса, Андрея Олейникова, Олега Аронсона, модератор Ольга Рубцова, Культурный центр ЗИЛ, Москва, 2019


модератор презентации зина «Конституция.book», Галерея на Солянке, Москва, 2019


спикер дискуссии «Молодые режиссеры — об экспериментальной опере», Центр Вознесенского, Москва, 2019

спикер лекции-концерта Раута Фархатова «Миры современной музыки», Московская Филармония, 2019

спикер дискуссии «Маяковка’58», модераторы Марина Щукина и Дмитрий Ермольцев, Мемориал, Москва, 2018

модератор дискуссии с секретарем Конституционной комиссии Олегом Румянцевым, ЦИМ, Москва, 2018


модератор дискуссии «Потаённая поэзия» при участии профессора РГГУ Александра Маркова, ЦИМ, Москва, 2018

спикер конференции «Поле между», ЦИМ, Москва, 2018

спикер дискуссии рамках российского тура швейцарских авторов Pro Helvetia, ЦИМ, Москва, 2018

спикер конференции «Лаборатория в перформативных искусствах», РАНХиГС, Москва, 2018


спикер дискуссии «Политика памяти», модератор Елена Ковальская, ЦИМ, Москва, 2018

модератор дискуссии «Диспозитив политического», ЦИМ, Москва, 2018


спикер дискуссии «Перформативные практики в России: стратегии гибридизации», Галерея на Солянке, 2018

спикер конференции «Лаборатория в перформативных искусствах: между метафорой и практикой», РАНХиГС, 2018

модератор дискуссии «Комментируя Конституцию», ЦИМ, Москва, 2018

спикер симпозиума Porous Borders в рамках празднования 50-летия Пражской Квадриеннале, Прага, 2017


спикер дискуссии «Нужна ли режиссеру современная опера?» в рамках проекта КоОперация, Москва, 2017


спикер молодежного форума «Диалоги в пространстве музыки и театра», Москва, 2017

ЛАБОРАТОРИИ

продюсер и модератор воркшоп-серии Tools without rules, Фестиваль RAUM SPACE, Калининград, Берлин, 2020

инициатор и ведущий онлайн воркшопа «Прогулка как перформативный медиум», СТД РФ, 2020

участник лаборатории «Смещение», куратор Виктор Вилисов, Театра на Таганке, Москва, 2019

участник оперного воркшопа под руководством дирижера Паскаля Дюсапена, Экс-ан-Прованс, Франция, 2019

участник воркшопа на создание световой инсталляции к международной акции «Час Земли», МАРШ, Москва, 2019

участник воркшопа Павла Суркова «Пишем текст», ГЦСИ, Москва 2019

участник лаборатории Акустическая читка, ЦДР, Москва, 2019

участник лаборатории новой урбанистики Waterfront: Neighbourhood & Community, Санкт-Петербург, 2019

участник лаборатории новых медиа TAT CULT LAB, Казань, 2018

участник семинара драматурга Ariane Koch в рамках российского тура швейцарских авторов Pro Helvetia, Москва, 2018

участник исследовательской лаборатории Avant-garde_Lab, Еврейский музей и центр толерантности, Москва, 2018

участник лаборатории КоОПЕРАция, МАМТ, Москва, 2017-1019

участник лаборатории Константина Богомолова, МХТ им. А.П. Чехова, Москва, 2017-2018

участник семинара для режиссеров музыкального театра, СТД, Санкт-Петербург, 2017

выпускник лаборатории «Голос» под руководством Натальи Пшеничниковой, Институт Театра, Москва,  2016

выпускник курса Александра Носовского «Практическая теория света», Киношкола Александра Митты, Москва, 2016

участник проекта «Золотой осел» Бориса Юхананова, Электротеатр, Москва, 2016

участник лаборатории «Молодые режиссеры – детям», Архангельск, 2013

участник проекта Открытая сцена, Москва, 2012

участник семинара по commedia dell’arte в Academia dei filodrammatici, Милан, 2012

ВЫСТАВКИ

куратор выставки Дарьи Федоровой «Воздух», галерея Парк, ОВЗМ, Москва, 2020

продюсер выставки Алексея Рябова «…И васильки, и я, и тополя», куратор Екатерина Исаева, галерея Парк, ОВЗМ, Москва, 2020

продюсер выставки «Радикальное очищение», куратор Оксана Лебедева, галерея Парк, ОВЗМ, Москва, 2020

участник выставки «Альтернативная реальность», куратор Катя Финкельштейн, YRA Foundation, Москва, 2020

участник параллельной программы ART Лихорадка vol.4, проект WETHEBUTTON, BORSCH Gallery, Москва, 2020

продюссер и со-куратор выставки в рамках Фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация», кураторы Ольга Дерюгина и Кристина Маркова, Культурный центр ЗИЛ, Москва, 2019

участник выставки проекта «Waterfront / Водная линия», Севкабель, Санкт-Петербург, 2019

автор перформанса «Ok, KUMU!» на Гала-выставки Минской резиденции Большого Семейства Чайного Гриба Комбуча-Достоевский, кураторы Сергей Катран и Павел Войницкий, Культурным хаб ОК16, Минск, 2019

куратор экспозиции объектов Музея истории ГУЛАГа в рамках перформативного оперного проекта «Отпечатки», Никола-Ленивец, 2019


куратор выставки видео работ Мастерской Бориса Трофимова, Культурный центр ЗИЛ, Москва, 2019


участник выставки DOCA (Days of Contemporary Art), ИГУМО, Москва, 2019

участник выставки в Центре современного искусства имени Сергея Курехина, Санкт-Петербург, 2019

продюссер выставки «Чувство политического», куратор Ильмира Болотян, ЦИМ, Москва, 2018


перформативная инсталляция SOUNDMINING_KAZAN на выставке TAT CULT LAB/медиа арт, Казань Арена, 2018

выставка-перформанс (ПРЕ)ДАТЬ СЕБЯ, посвященная поэтическому движению СМОГ, ЦИМ, Москва, 2018

участник выставки «ГородКлин#13», перформативная звуковая инсталляция SOUNDMINING_KLIN, кураторы Мария Павлеко и Ника Дондуа, Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Москва, 2018


куратор выставки «Алгоритм действия», Центр имени Мейерхольда, Москва, 2018

со-куратор проекта выставки «Счастливо оставаться», Еврейский музей и центр толерантности, Москва, 2018

куратор выставки работ Михаила Заиканова «Практика памяти», Центр имени Мейерхольда, Москва, 2018

вокальный перформанс «Прозопея», выставка Im_possible object, куратор Саша Пучкова, ЦТИ Фабрика, Москва, 2018

куратор выставки «Пространство Конституции», Центр имени Мейерхольда, Москва, 2018


автор идеи и продюссер выставки «Diet Mountain Dew», куратор Андрей Паршиков, Kammeroper Wien, Вена, 2017

ПУБЛИКАЦИИ / ИЗДАНИЯ

куратор зина «Мы, деревья», со-куратор Анна Саруханова, группа художников Анна Карп, Александра Кокачева, Кира Харлашова, Мария Тиника, аудиомедиация Карина Щербакова, Кураторский форум, ГЦСИ, Санкт-Петербург, 2020

куратор проекта зина для библиотеки ШКАФ, дизайнер Анна Саруханова, Санкт-Петербург, 2020

куратор проекта фотозина «Рекреация», дизайнеры Мила Силенина и Яна Эткина, фотограф Валерия Титова, в рамках Фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация», Культурный центр ЗИЛ, Москва, 2019

куратор проекта авторского зина «студия союз молодежи» арг-группы «Типацеха» и Мити Гранкова, Москва, 2019

куратор и рекдактор авторского зина «Вывих», дизаинеры Мила Силенина и Яна Эткина, Москва 2019


автор текста «Симоновка. Свободное время», опубликован на сайте https://syg.ma, Москва, 2019

куратор проекта авторского зина «Конституция.book» мастерской Бориса Трофимова, Москва, 2019

автор текста «Феноменология голоса», опубликован на сайте http://roomfor.ru, Москва, 2018


куратор проекта авторского зина «Конституция.бумажно» группы «Типацеха», ЦИМ, Москва, 2018


автор текста «The boundaries of a body and an identity in the Internet», опубликован на сайте pq.cz, Прага, 2017

ВИДЕО

курс бесед о голосе «Голос в искусстве», снято для Cosmoscow Foundation, Москва, 2020

видео «Karaoke Life», снято для YRA Foundation, Москва, 2020

видео «WTF», в рамках отчетной выставки проекта «Waterfront / Водная линия», Севкабель, Санкт-Петербург, 2019

видео «Линия огня», в рамках лаборатории перформанса «Вывих», Москва, 2019


видео «NL18», снято для Пражской Квадриеннале, PQ19, Прага, 2019
- видео «Видения», в рамках TAT CULT LAB, Казань, 2018

видео «Видения», в рамках TAT CULT LAB, Казань, 2018